◉ PRÉSENTATION DE VINGT-SIX COUTEAUX DE POCHE PAR UN VENDEUR, LOCKWOOD BROTHERS, SHEFFIELD, FIN DU 19E/DÉBUT DU 20E SIÈCLE chacun frappé avec les détails du fabricant au ricasso, dont onze avec des lames " Real Pampa " ; le reste par divers fabricants dont Lockwood, Elliott et Allen, quatorze avec des écailles en ivoire ou ivorine, six avec des écailles en staghorn naturel, trois avec des écailles en écaille de tortue, un avec des écailles en corne polie et un avec des écailles en bois, montés sur carton avec les numéros de stock à l'encre et les détails des fabricants en lettres dorées, avec couvercle, 40,8 x 35,5 cm. Provenance David Hayden-Wright (1936-2006) Littérature David Hayden-Wright, The Heritage of English Knives, Atglen, Pennsylvanie, 2008, p. 200. Le fondateur apparent de Lockwood Brothers Ltd est John Lockwood, d'Ecclesfield, qui a fait son apprentissage chez le fabricant de limes John Burgin et est devenu membre du Conseil d'administration en 1767, lorsqu'il s'est vu attribuer la marque "CX". En 1861, Lockwoods employait 500 personnes et, en 1865, elle a agrandi ses locaux à Arundel Street. L'entreprise s'intéresse de plus en plus à la coutellerie et les catalogues commerciaux présentent une large gamme de couteaux et de couverts de poche, en particulier des modèles compliqués pour sportifs, des couteaux de chasse et de dépeçage. En 1862, la contrefaçon allemande a contraint l'entreprise à adopter une autre marque : un nandou de la Pampa avec les mots "REAL KNIFE" et "PAMPA". La marque principale de l'entreprise est "C:X". Lockwood's a également acquis une marque "L" en forme de croix de Malte. Ce lot est proposé avec le certificat UK Ivory Act 2018 numéro HNFUP6XT.

218