◉ A LARGE MULTI-BLADED COACHKNIFE FOR EXHIBITON, GEORGE WOSTENHOLM & SONS, SHEFFIELD, LATE 19TH

◉ UN GRAND CANIF MULTI-LAMES POUR L'EXPOSITION, GEORGE WOSTENHOLM & SONS, SHEFFIELD, FIN DU 19ÈME SIÈCLE avec trente-deux lames pliantes finement polies et des instruments, y compris des limes, un tournevis, un crochet à bouton, un foret à gimlet, un tire-bouchon, une lame à bourgeons en ivoire, une scie, un peigne et des ciseaux, la lame de la spatule gravée " Geo. Wostenholm & Sons, Sole Manufacturers of the Real I.XLCutlery" sur une volute, la lame de la pince gravée "none are genuine but those marked I.XL" au-dessus d'une volute et d'une lame en pointe de lance estampillée "Oil the joints", une paire d'écailles en ivoire retenues par quatre rivets (petites fissures dues à l'âge), une boucle en argent allemand, et cinq instruments d'accompagnement comprenant une pince à épiler en argent allemand, une fourchette "Rustless Ruler" signée "Chesterman, Sheffield no. 891", des pics et des puces en argent montés sur écaille de tortue, 19,0 cm (fermé) Provenance David Hayden-Wright (1936-2006) Littérature David Hayden-Wright, The Heritage of English Knives, Atglen, Pennsylvanie, 2008, p.81. Il est probable que le fondateur soit George Wolstenholme (1775-1833), fabricant de fourchettes à Thomas Lane. Apprenti chez John Micklethwaite, un coutelier, en 1790 et ayant obtenu sa liberté en 1799, George s'est ensuite installé à Broad Lane où il a fabriqué des couteaux à ressort. Il figure pour la première fois dans un annuaire de Sheffield en 1816 en tant que fabricant de stylos et de couteaux de poche à Rockingham Street, où il avait enregistré une marque d'argent en 1809. Ses ateliers se sont agrandis pour devenir Rockingham Works et il a apparemment raccourci son nom en "Wostenholm" pour faciliter son estampillage sur les lames. Son fils, George Wostenholm (1802-1876), a fait son apprentissage auprès de son père et ils sont décrits en 1825 comme "George Wolstenholme & Son, fabricants de couteaux de table, de fourchettes, de stylos, de couteaux de poche et de couteaux de sportif, et négociants en coutellerie, 78 Rockingham Street". George Wostenholm est devenu un "Freeman" en 1826. Coutelier pratique et vendeur dynamique, il a trouvé un terrain propice à son énergie prodigieuse en Amérique où, en 1830, le père et le fils se sont associés à William Stenton, un marchand de coutellerie expérimenté. Toutefois, cette association ne dura pas et fut dissoute l'année suivante, lorsqu'ils obtinrent également leur marque "I*XL. achetée par George Senior en 1826 et accordée à l'origine à William Aldam Smith en 1787. En 1833, George Senior décède et l'entreprise se poursuit sous la direction de son fils, qui ouvre un bureau à New York en 1844 et, au milieu du siècle, dispose d'agents à Philadelphie et à Boston. L'Amérique était le marché idéal, avec sa frontière en expansion et son énorme demande de couteaux pliants, de rasoirs et d'armes. Le commerce de l'entreprise est devenu presque exclusivement américain et Wostenholm n'a guère cherché à développer d'autres marchés. En 1848, l'usine de Washington est rachetée et les commandes américaines continuent d'affluer. La main d'œuvre augmente de manière significative pour atteindre 850 personnes en 1861, alors qu'elle n'était que d'une centaine dans les années 1830. Lors de la Grande Exposition de 1851, Wostenholm a présenté un ensemble de couteaux à fourreau ornés, dont un commandé au célèbre artiste Alfred Stevens. La société a également présenté une collection de lames multiples d'exposition. Cette exposition a valu à Wostenholm une médaille de prix. L'entreprise a également remporté des médailles de prix lors des expositions de Paris (1855) et de Londres (1862). George Wostenholm avait une endurance remarquable. Au début de l'année 1869, à l'approche de la soixantaine, il entreprit un tour d'Europe et, en octobre de la même année, il fit un autre voyage à New York. En 1872, il se rend à nouveau à New York. Il est resté actif jusqu'à la fin, bien qu'il se soit séparé de ses associés en 1875, lorsque Wostenholm est devenu une société à responsabilité limitée. George Wostenholm meurt en 1876, à l'âge de 74 ans, laissant une fortune remarquable de près de 250 000 livres sterling. Le président et les directeurs de la nouvelle société n'avaient que peu ou pas d'expérience dans le domaine de la coutellerie. Au début, Wostenholm continue à faire de bons bénéfices, mais le tarif McKinley de 1890 porte les droits de douane sur les exportations américaines à des niveaux sans précédent, ce qui provoque une crise. Wostenholm refuse d'abandonner le commerce américain et maintient un bureau new-yorkais peu rentable jusqu'au début des années 1930, alors qu'il ne parvient guère à pénétrer le marché australien et d'autres marchés. Au début du 20 Au début du 20e siècle, ils se sont opposés à la technologie des machines et ont donc connu un déclin dix ans avant la Première Guerre mondiale. Ce lot est proposé avec le certificat UK Ivory Act 2018 numéro IF3D6KY9.

217