A FRENCH SMALL-SWORD WITH CHISELLED AND GILT IRON HILT, CIRCA 1760

UNE PETITE ÉPÉE FRANÇAISE AVEC UNE GARDE EN FER CISELÉ ET DORÉ, VERS 1760 lame triangulaire creuse gravée et dorée de rinceaux, d'un trophée d'armes et d'une finition bleuie sur la partie inférieure, gravée de la lettre " W " sur le fort, garde en fer ciselé comprenant une double garde en coquille, un quillon à terminal globulaire, une garde de joint et un pommeau, tous décorés de différents trophées d'armes, de rinceaux et de fleurs sur un fond doré finement mat (usé, zones de légères piqûres), et poignée reliée par des tresses de métal, la poignée est reliée par un fil d'argent tressé et un ruban entre les têtes de Turc, dans son fourreau en bois avec médaillon décoré en suite (la partie inférieure du fourreau et la chape sont manquantes, 81.2 cm de lame

213