‡ UNE RAPIÈRE COMPOSITE, DÉBUT DU 17E SIÈCLE, PROBABLEMENT ITALIENNE

avec une …

‡ UNE RAPIÈRE COMPOSITE, DÉBUT DU 17E SIÈCLE, PROBABLEMENT ITALIENNE avec une lame associée de section diamantée aplatie, signée " Monte En Toledo " entre une série de marques décoratives dans une paire de pleins courts sur chaque face, ricasso rectangulaire inscrit " Picinino " dans un ovale autour d'un bouclier sur chaque face, garde en fer de barres arrondies comprenant des quillons droits avec des terminaux en forme de bourgeons cannelés en spirale, trois gardes extérieures interrompues chacune par une moulure centrale en suite avec les terminaisons des quillons, la plus haute avec une moulure supplémentaire de chaque côté et jointe au sommet à la garde de la jointure, garde de la jointure en suite, garde intérieure en quatre parties, pommeau cannelé en spirale, et poignée en fer moulée plus tard, les barres principales décorées de volutes poinçonnées et de traces de décorations en or et en argent, 117.5 cm de lame Provenance Prince Peter Soltykoff, Paris William H. Riggs, inclus dans son legs au Metropolitan Museum of Art en 1913 The Metropolitan Museum of Art, New York, vendu par Sotheby's New York, 31 janvier 1997, lot 444.

211

‡ UNE RAPIÈRE COMPOSITE, DÉBUT DU 17E SIÈCLE, PROBABLEMENT I