A SABRE, POSSIBLY HUNGARIAN LATE 15TH CENTURY

UN SABRE, PROBABLEMENT HONGROIS, FIN DU XVE SIÈCLE à large lame incurvée à double tranchant vers la pointe (petits éclats), garde en fer comprenant une paire de quillons cannelés à récurrence horizontale s'élargissant vers les terminaisons, longue soie plate à section rectangulaire, et pommeau carré à coins coupés, formé d'un bossage central prononcé à l'avant et à l'arrière (fortement piqué, la surface est maintenant grise sur toute sa surface), lame de 93,9 cm Pour une discussion sur ce groupe d'épées, voir Kálmar 1935-36, pp. 150-155.

209