‡ AN 18 BORE NEAPOLITAN MIQUELET-LOCK HOLSTER PISTOL SIGNED A.B. PENZA, DATED 1776

‡ UN PISTOLET NAPOLITAIN À MIQUELET-LOCK DE 18 COUPS, SIGNÉ A.B. PENZA, DATÉ DE 1776 avec un canon à deux étages, ciselé de feuillages sur la partie médiane, une culasse octogonale frappée de la marque de l'armurier J. Pedro Esteva de Barcelone (Neue Støckel 7368 et 7369) doublée d'or (pertes), soie gravée, serrure biseautée plate signée et gravée d'un ornement de bordure, datée acier, crosse pleine moulée sur le devant (réparée), sculptée de feuillages autour du tube de la baguette arrière, de la soie et de la serrure (frottée), monture en alliage de cuivre comprenant un pommeau à facettes et éperon gravé de volutes, d'ornements de bordure et finement ciselé d'un portrait en buste, une plaque latérale ajourée, un pontet avec fleuron feuillagé, un tube de baguette à facettes, une fine bande à l'avant et une baguette en fer, peut-être d'origine, 33.0 cm Probablement par un membre de la famille Penza enregistrée à Naples vers 1700-50.

207