‡ A 40 BORE CENTRAL ITALIAN SNAPHAUNCE HOLSTER PISTOL, CIRCA 1720

‡ UN PISTOLET À HOLSTER ITALIEN CENTRAL À CANON DE 40, VERS 1720 avec un canon effilé formé en deux étapes, gravé d'une volute et mouluré à la médiane, une soie gravée, une platine plate retenue par deux clous latéraux, inscrit " G* " à l'intérieur, finement gravé de volutes, de fleurs et de feuillages et ciselé d'un masque de démon en bas-relief sur la queue, équipé d'un coq et d'une batterie gravés et ciselés en suite, d'un bassinet rectangulaire avec couvercle coulissant, d'une crosse pleine très figurée, sculptée de volutes denses de feuillage sur l'avant-bras, la soie et sur la crosse, des montures en acier gravé et ciselé comprenant un pommeau à éperon décoré d'un masque de démon de chaque côté et la calotte ornée d'un autre masque, une plaque latérale plate ajourée gravée de demi-figures et de feuillages avec un terminal en forme de tête de monstre, un pontet avec un masque sur l'arc et un fleuron ajouré, une paire de tuyaux à baguette, et un écusson ajouré, 26.5 cm de canon Provenance Waldo (Bill) Gower

206