‡ A SPANISH MIQUELET-LOCK PISTOL, RIPOLL, EARLY 18TH CENTURY

‡ PISTOLET ESPAGNOL À MIQUELET, RIPOLL, DÉBUT DU 18E SIÈCLE avec un canon à deux étages, la partie avant formée d'une nervure centrale et moulurée à la bouche, une culasse cannelée, une soie gravée, une serrure à patilla en fer avec des détails cannelés à la lime, l'acier signé " Svpoca ", une crosse pleine avec un talon presque sphérique, abondamment appliquée de rinceaux et de plaques en fer percés et gravés dans le style de Ripoll, le talon décoré en suite (pertes), un pontet en fer éperonné, une plaque latérale en fer et un capuchon d'avant-bras en fer (plus tard, une baguette), 19,5 cm Un pistolet très proche est conservé au Museo Ejercito, à Madrid. Voir Lavin 1965, p. 251, illus 113a.

204