‡ A PAIR OF 25 BORE CONTINENTAL FLINTLOCK HOLSTER PISTOLS, CIRCA 1780

‡ UNE PAIRE DE PISTOLETS À SILEX CONTINENTAUX DE 25 COUPS, VERS 1780 chacun avec un canon effilé, inscrit " Lazaro Lazarino " sur le plat mince, ciselé de rinceaux rococo, d'ornements de coquillages et de fleurs sur un fond doré au-dessus de la culasse (frotté, dorure usée, branches gravées, platines arrondies inscrites " A Paris " à l'avant, ciselées et dorées en suite avec la culasse (usée), crosses pleines sculptées de feuillages autour du tube de la baguette arrière et de la soie, montures pleines en acier en suite avec les culasses, y compris les pommeaux à éperons, les pontets des platines latérales avec terminaisons et écussons feuillagés (baguettes plus tardives), 23.2 cm (2)

203