‡ A FINE PAIR OF 18 BORE FRENCH SILVER-MOUNTED FLINTLOCK HOLSTER PISTOLS BY POITEVIN LAINE A

‡ UNE BELLE PAIRE DE PISTOLETS À SILEX MONTÉS SUR ARGENT DE 18 TROUS PAR POITEVIN LAINE A ANGOULEME, MARQUE DE DÉCHARGE DE NANTES, 1746 chacun avec un canon espagnol bleui formé en deux étapes, équipé d'un viseur avant en argent " araignée " frappé de la marque d'orfèvre de Juan Santos (Neue Støckel 982 et 8190) et de cinq marques décoratives en forme de croix doublées d'or, soie en fer gravée, serrure biseautée à gradins signée dans un cadre rococo, ciselée et gravée en rocaille sur un fond doré finement mat, équipée d'un coq biseauté, d'un mors supérieur, d'un plateau à facettes et d'un acier, tous gravés et dorés à la suite (légère usure, très petites zones de piqûres légères), la crosse est entièrement sculptée de fruits de vigne et de feuillage autour du tube de la baguette arrière et d'autres feuillages autour de la soie (un avant-bras est fissuré dans le canal de la baguette), les montures sont entièrement en argent moulé et ciselé en rocaille et conservent des traces de dorure, comprenant un pommeau à éperon décoré de chaque côté d'un coq et d'un lion et muni d'un chapeau à masque grotesque, pontet à décor de volutes et coquilles sur l'arc et chargé d'un croissant sur fond de soleil sur le fleuron, plaque latérale pleine à décor de volutes et feuillages rococo habités par un lion, une paire de canons à baguette, pontets en fer gravé, et chacun avec sa baguette à embout d'argent, probablement d'origine, 21.2 cm (2) Ce fabricant est mentionné à Angoulême et à Paris, vers 1745-51.

201