‡ A FINE PAIR OF 20 BORE AUSTRIAN (STYRIAN) FLINTLOCK HOLSTER PISTOLS BY THOMAS WASTL, GRAZ, CIRCA

‡ UNE BELLE PAIRE DE PISTOLETS À SILEX AUTRICHIENS (STYRIENS) DE 20 COUPS PAR THOMAS WASTL, GRAZ, VERS 1700 avec des canons à lunette signés sur les plats et ciselés avec du feuillage vers les gueules, des masques grotesques et une moulure en escalier sur les culasses, des canons effilés gravés en bordure avec des lunettes moulées, des serrures biseautées en escalier signées sous les plateaux, Graz " entre les ressorts en acier, gravé d'une paire de volutes sur un fond poinçonné sur les queues et avec un ornement de bordure, équipé de coqs biseautés avec des cols finement ciselés, des pans et des aciers gravés à facettes, des crosses pleines sculptées avec une moulure sur les avant-bras (réparé), Les montures en acier bruni comprennent des pommeaux à éperon munis d'un masque grotesque, des plaques latérales ouvertes et feuillagées avec des terminaisons en forme de tête de monstre, des écussons couronnés formés d'une paire de frondes couronnées portant chacune les armes du propriétaire, un pontet à facettes avec des fleurons feuillagés et une paire de baguettes à facettes, des bouchons d'avant-bras en corne et des baguettes à pointe en corne, peut-être d'origine, 36.8 cm (2) Les armes sont celles des comtes Wildenstein, Styrie. Probablement par Thomas Wasterl, enregistré vers 1691/2 à Laibach (aujourd'hui Ljubljana, Slovénie). Voir Schedelman 1944, p. 37.

200