‡ A FINE 16 BORE SILESIAN WHEEL-LOCK RIFLED SPORTING CARBINE, TESCHEN, CIRCA 1620-50

‡ UNE BELLE CARABINE DE CHASSE SILÉSIENNE À CANON RAYÉ DE 16 TROUS, TESCHEN, VERS 1620-50 avec un canon octogonal rayé de sept rainures, gravé et doré sur la moitié inférieure avec un motif symétrique de vrilles à enroulement serré, la soie décorée en suite, la serrure plate retenue par deux clous latéraux, gravée et dorée avec un motif audacieux de courroies et de vrilles feuillues, équipée d'une roue externe retenue par un support circulaire biseauté et percé, Le chien et la bride sont tous gravés et dorés en suite, la double détente (la détente à cheveux n'a pas sa partie inférieure). La crosse pleine est richement incrustée sur toute sa surface de rinceaux de cornes et de pastilles habitées par des chiens courants, des lièvres, des cerfs et des monstres marins, le tout étant décoré d'un motif de sangles et de rinceaux feuillus, La crosse est décorée en suite, y compris la plaque de joue ornée de la figure montée de saint Georges terrassant le dragon, avec une autre plaque en dessous ornée d'un lapin poursuivi par un chien de chasse à gauche et d'un couvercle de boîte à glissière incrusté en suite à droite, pontet en acier gravé et doré formé pour les doigts, pontet uni, plaque de couche en staghorn gravée décorée d'un bouquet centré sur une fleur en boule, baguettes en os gravées, embout en staghorn gravé, baguette avec pointe en os, peut-être d'origine, et en très bon état (l'incrustation a subi des restaurations mineures), 67.5 cm Provenance William Goodwin Renwick, vendu Sotheby & Co, 21 novembre 1972, lot 43 (£3,800 à Howard Ricketts) Une carabine décorée de la même manière, y compris la scène de saint Georges et du dragon sur la joue, est conservée au Musée national hongrois de Budapest (inv. nr. 56.5308). Voir Kruczek 2001, p, 90. Le canon, la serrure et le pontet sont décrits comme quelque peu archaïques dans le catalogue de Sotheby & Co, bien qu'il soit plus probable qu'ils soient antérieurs et sud-allemands, remontés en Silésie.

199