‡ AN ENGLISH STONEBOW, MID-18TH CENTURY

‡ UN ARC EN PIERRE ANGLAIS, MILIEU DU 18E SIÈCLE avec un arc fin en acier (corde manquante) retenu par une paire de fers se terminant par un fleuron mouluré à l'avant et équipé d'un viseur avant rabattable à l'arrière, une barre fine sculptée d'une paire de lignes cannelées sur chaque face, une gaffe intégrée retenue par un anneau de fer coulissant (seule la partie inférieure du viseur arrière subsiste), la partie avant de la barre incrustée sur le dessus d'un panneau en fer gravé, d'une paire de barres latérales à volutes et d'un pommeau tourné (les parties en fer présentent de légères piqûres), barre de 79,0 cm. Provenance Collection Martin Retting (acquise vers 1969)

196