‡ A GERMAN CRANEQUIN FOR A CROSSBOW, DATED 1539

‡ UN CRANEQUIN ALLEMAND POUR UNE ARBALÈTE, DATÉ DE 1539 avec une barre à cliquet griffée estampillée de la date au sommet, un engrenage avec un couvercle légèrement biseauté, estampillé d'une marque (Neue Støckel 2534), ciselé sur un côté avec une étoile à six branches, une barre d'enroulement courbée, une poignée en bois tourné avec une petite virole en os, une boucle de corde (peut-être ancienne), un crochet de ceinture plus tardif, une languette en alliage de cuivre plus tardive, et une étiquette d'inventaire circulaire en laiton " 1461 ", 39,8 cm. Provenance Frank Bivens Ce fabricant est mentionné vers 1561-80. D'autres exemples de son travail sont conservés au Museum für Deutsches Geschichte, à Berlin, au Nationalmuseet, à Copenhague, et au Germanisches Nationalmuseum, à Nuremberg.

194
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 GBP
Mise à prix 500 GBP

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %