‡ A RARE SCOTTISH HIGHLAND TARGE, 19TH CENTURY

‡ RARE TARGE ÉCOSSAISE DES HIGHLANDS, 19E SIÈCLE formée de deux couches circulaires de bois disposées perpendiculairement au fil du bois, la face extérieure recouverte de cuir estampé décoré de motifs géométriques, le centre muni d'un bossage en alliage de cuivre à dôme bas entouré d'un large panneau d'entrelacs traditionnel, le reste de la surface comportant six autres bossages et douze panneaux en alliage de cuivre presque triangulaires sur un fond de rondelles en alliage de cuivre à dôme bas retenues par des clous en fer, et la face intérieure conservant quatre portions carrées d'enarmes anciennes retenues par des clous en fer (zones d'usure, légères pertes), 49,0 cm de diamètre. Une targe du même type se trouvant dans la collection du duc d'Argyll, au château d'Inverary, est illustrée dans Culloden 1996, p. 58, 4:6.

189