Null ‡ UN CASQUE COMPOSITE, VERS 1510-20, PROBABLEMENT FLAMAND

avec un crâne a…

‡ UN CASQUE COMPOSITE, VERS 1510-20, PROBABLEMENT FLAMAND avec un crâne arrondi d'une seule pièce formé d'un peigne médian creux (percé en son centre pour un écusson funéraire ultérieur), une visière associée en " bec de moineau " de forme prononcée, percée d'une fente de vision étagée divisée en son centre, et de chaque côté du bec, six trous d'aération et trois fentes en dessous de chaque côté (son bord supérieur est coupé pour s'adapter), la visière associée est fixée à gauche par un crochet pivotant et un goujon percé, le bord inférieur de la visière est percé pour la fixation d'une doublure (portant une riche patine brune sur toute sa surface), 28.0 cm de haut Provenance Probablement Browsholme Hall, forêt de Boland, Lancashire Eric Valentine Arnhard, Graf Klenau, mai 1982 Vendu avec une lettre de Claude Blair, datée du 1er février 1983, indiquant que le casque provenait d'Eric Valentine et probablement de Browsholme Hall auparavant.

175