‡ A VERY RARE KETTLE HAT OF NOTABLE WEIGHT, THIRD QUARTER OF THE 15TH CENTURY, WESTERN EUROPEAN

‡ UN TRÈS RARE CHAPEAU DE BOUILLOIRE D'UN POIDS NOTABLE, TROISIÈME QUART DU XVE SIÈCLE, EUROPE OCCIDENTALE avec un crâne bombé d'une seule pièce s'élevant jusqu'à une crête médiane basse, percé autour de sa base de quatre trous pour la fixation d'une doublure, large bord retourné vers le bas (piqué sur toute la surface, pertes et pièces importantes, une grande partie du crâne et la majorité du bord renforcés par une pièce rivetée postérieure à l'intérieur), 23,0 cm de haut Provenance Sir Edward Barry, Ockwell's Manor, Bray, Berkshire (Mann cat. no. 73) Sotheby's, 7 juillet 1965, lot 95 (£40 à C. Wandby) Peter Dale, vendu le 6 mai 1971 Howard M. Curtis (n° 245) Littérature Howard M. Curtis, "2500 Years of European Helmets 800 B.C. - 1700 A.D.", North Hollywood, 1978, pp. 126-127.

174