‡ A COMPOSITE NORTH ITALIAN CAP-A-PIE ARMOUR WITH ETCHED DECORATION, LATE 16TH CENTURY, THE

‡ ARMURE COMPOSITE À CAPUCHON D'ITALIE DU NORD AVEC DÉCOR GRAVÉ, FIN DU XVIE SIÈCLE, LA PLAQUE ARRIÈRE SIGNÉE PAR LE MAÎTRE "P". comprenant un morion avec une couronne arrondie d'une seule pièce s'élevant vers un haut peigne médian, et un bord intégral " balayé " s'élevant vers un point aigu à l'avant (restauré) et à l'arrière, ce dernier étant équipé d'un porte-plume en alliage de cuivre gravé et doré, l'intérieur étant doté d'une doublure en velours marron rembourrée à l'origine, parsemée de petits glands ; un collier composé de trois plaques à l'avant et à l'arrière (les deux supérieures de l'avant, et les plus hautes et les plus basses de l'arrière restaurées) ; plastron formé d'une plaque principale en forme de "peascod" profond (le métal de la partie inférieure droite montrant une délamination interne), estampée d'une volute de chaque côté de la poitrine, munie à ses ouvertures de bras de goussets mobiles, évasée vers l'extérieur à son bord inférieur (le centre de la bride est rapiécé) et munie d'une fauld de deux lames (la plus basse est rapiécée à son extrémité gauche) et d'une paire de houppes pendantes de neuf lames chacune (la gauche est restaurée) ; une plaque dorsale bien assortie, estampée en suite, munie de bretelles et d'une ceinture ; une paire de grands pauldrons symétriques, chacun formé de sept lames dont la troisième est dans chaque cas rapiécée et les quatre plus basses (restaurées) ne s'étendent vers l'intérieur que jusqu'à l'aisselle ; une paire de camisoles tubulaires entièrement articulées, chacune munie à son extrémité supérieure d'un tourneur de deux lames et au coude d'un bracelet ailé couter de trois lames ; deux gantelets formant presque une paire, chacun formé d'une manchette tubulaire évasée et pointue (trouée pour l'exposition), de quatre et cinq plaques métacarpiennes respectivement, d'une plaque de jointure façonnée (la droite restaurée), d'une plaque de pouce plus tardive et d'écailles de doigt ; les bords principaux de l'armure sont presque entièrement formés de filets tournés vers l'intérieur, et ses surfaces sont décorées de gravures sur un fond pointillé et noirci (zones d'usure), celle du morion consistant en un grand cartouche de chaque côté du crâne rempli de la figure de Fortune entourée de l'inscription "Semper Fortuna Docet" et "Semper Fortuna Iuna", respectivement, le peigne avec un cartouche central rempli d'un blason, deux têtes de moine adossées au-dessus d'une autre tête et d'une barre chargée de trois étoiles, flanqué de bêtes mythiques et d'oiseaux sur une face et d'autres bêtes et oiseaux sur l'autre, et celle du reste de l'armure consistant en bandes et bordures de trophées d'armes généralement enfermés dans d'étroites bandes de câbles et renfermant dans les interstices et volutes des faces avant et arrière des pauldrons, des bustes classiques, et comportant à l'ouverture du col de la plaque arrière le dispositif d'une croix et d'un orbe, ce dernier chargé de la lettre "P", et une paire de cuisses modernes de trois lames chacune, munies à leurs extrémités inférieures de poleyns ailés de cinq lames, de greffes tubulaires à charnières et de sabatons articulés de huit lames ; le tout sur un support en bois Provenance Russel J. Char

170