‡ AN ITALIAN COMBINED STAFF AND BRANDISTOCK, DATED 1585

‡ UN BÂTON ET UN BRANDISTOCK ITALIENS COMBINÉS, DATÉS DE 1585 avec une très longue pointe coulissante de section diamantée, dissimulée dans le manche et recouverte d'un capuchon ovale gravé de la date et de "Libertas", manche en fer tubulaire conservant une partie d'une ancienne reliure en tissu enveloppée, équipé d'un haut capuchon basal à bordure cuspée, d'un col mince en suite, d'un autre col mouluré et du sommet avec deux oreilles en forme de croissant gravées de fleurs et de feuillage à la base (ressort et loquet de verrouillage manquants), 102,0 cm hors tout (escamoté). Provenance Howard M. Curtis (n° 171)

168