‡ A RARE FRANKISH WINGED SPEAR 8TH/11TH CENTURY

‡ UNE RARE LANCE AILÉE FRANQUE DU 8E/11E SIÈCLE avec une lame à double tranchant en forme de feuille, de section diamantée aplatie, la partie centrale présentant par endroits des soudures de motifs, une douille effilée profondément gravée d'une paire de panneaux linéaires caractéristiques sur le devant, le dos et chaque côté, ce dernier avec une paire de courtes ailes à la base, chacune avec un bord inférieur incurvé, et une courte poignée en bois plus tardive (les bords et les ailes avec de petits éclats), 51,0 cm de tête. Provenance William Borland Voir Seitz 1965, p. 116, abb. 68.

163