‡ UNE FINE RAPIÈRE ANGLAISE À POIGNÉE EN FORME DE PLAT, MILIEU DU 17E SIÈCLE avec une lame effilée de section hexagonale aplatie estampillée de marques décoratives et d'une brève inscription incluant " Tomas " dans un court fuller sur chaque face, une garde en fer symétrique de barres arrondies aplaties, comprenant un garde-plat percé et ciselé d'un petit panneau de treillis entouré d'un feuillage élaboré et de fruits de mûrier, un écusson ciselé avec du feuillage, les quillons horizontaux délicatement cannelés avec des terminaisons spatulées étroitement incurvées vers le haut et le bas, l'anneau extérieur relié au garde-plat par une paire de bras à volutes et joint d'un côté au garde-joint, le pommeau en forme de plumet, ciselé partout avec des volutes et des feuillages en suite avec la garde, et la poignée avec une attache plus tardive de fil de cuivre tressé entre les " têtes de Turc ", 91.Lame de 4 cm Provenance Collection Bruce Axt

161