‡ RARE ÉPÉE DE LANDSKNECHT (KATZBALGER) D'ALLEMAGNE DU SUD, VERS 1500-30

lame …

‡ RARE ÉPÉE DE LANDSKNECHT (KATZBALGER) D'ALLEMAGNE DU SUD, VERS 1500-30 lame large et plate, effilée à la pointe, formée d'un long fuller central sur sa moitié supérieure et d'une paire de fullers sur la moitié inférieure de chaque face, ricasso rectangulaire cannelé aux bords émoussés, garde en fer comprenant des quillons récurvés horizontalement, le quillon avant se terminant par une tête de serpent stylisée (le quillon arrière raccourci), bloc de quillon cannelé, virole cannelée de section ovale gravée d'une paire de lignes (petites fissures et éclats), haut pommeau cannelé en queue de poisson décoré en suite, et très petite poignée en bois de racine (légères piqûres), 68.5 cm de lame Provenance William Borland Collection Bruce Axt Howard M. Curtis Le grand pommeau, le bloc de quillon et la virole sont similaires à ceux de la célèbre épée d'Ulrik von Schellenberg (1487-1558) conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne (inv. no. A287).

154

‡ RARE ÉPÉE DE LANDSKNECHT (KATZBALGER) D'ALLEMAGNE DU SUD,