‡ A RARE BROADSWORD, CIRCA 1475-1500, PROBABLY VENETIAN

‡ UNE RARE ÉPÉE, VERS 1475-1500, PROBABLEMENT VÉNITIENNE avec une large lame à double tranchant formée d'une pointe acérée (un petit éclat), frappée d'une marque de nœud sur chaque face au niveau du fort, à l'intérieur d'un mince fuller de troisième longueur, une garde en fer comprenant une paire de quillons en forme de C incurvés horizontalement, de faible section en V, un écusson, un pommeau caractéristique " ailé " presque rectangulaire étiré au centre vers un bossage en dôme bas à l'avant et à l'arrière, et une poignée recouverte de cuir lié en spirale (un peu de peinture noire postérieure). Provenance Docteur George Douglas Un certain nombre d'épées similaires, anciennement dans l'armurerie du Conseil des Dix, sont conservées dans l'armurerie du palais des Doges, à Venise. Nombre d'entre elles portent le lion de Saint-Marc sur la lame, ainsi que la marque dite du nœud, associée aux forgerons de Belluno. Voir Franzoi 1990, p. 85, n° 144, fig 41.

153