‡ UNE RARE ÉPÉE D'ITALIE DU NORD, DERNIER QUART DU 15E SIÈCLE, PROBABLEMENT VÉNITIENNE avec une large lame droite à double tranchant de section aplatie prononcée, estampillée de trois petites marques à l'intérieur d'un fuller central encadré par une paire de fullers supplémentaires sur le tiers inférieur de chaque côté, poignée en acier comprenant un écusson, un quillon arrière avec un terminal globulaire aplati formé avec une barre supplémentaire s'enroulant le long du plan de la lame, le quillon avant se prolongeant à angle droit pour former le garde-main et se prolongeant à la base pour former un garde-boucle supplémentaire, le garde-main de section aplatie, coupé avec des paires de lignes décoratives crantées et avec un terminal en forme de feuille, le pommeau carré se prolongeant jusqu'à un bossage bas et bombé à l'avant et à l'arrière, et la poignée en bois recouverte de cuir, peut-être d'origine, 95.3 cm de lame Provenance Docteur George Douglas Un grand nombre d'épées similaires sont conservées dans l'armurerie du palais des Doges, à Venise, et dans l'ancienne armurerie impériale, aujourd'hui conservée au Kunsthistorisches Museum, à Vienne. De nombreuses épées conservées au palais des Doges portent l'inscription "CX" sur la poignée pour le Consiglio Dieci. Le Conseil des Dix a été créé en 1310 à la suite d'une révolte et devait être un organe gouvernemental temporaire. Cependant, il est devenu permanent en 1334, avec des pouvoirs considérablement accrus et, un siècle plus tard, il supervisait les services diplomatiques et de renseignement de la République, tout en gérant ses affaires militaires. La garde est une variante du type 6 de Norman. Voir Norman 1980, pp. 69-70, planche 9, et Franzoi 1990, p. 86, n° 151, fig. 43 et fig. 237 pour des marques de forgeron similaires.

152

‡ UNE RARE ÉPÉE D'ITALIE DU NORD, DERNIER QUART DU 15E SIÈCL