‡ A RARE ITALIAN SPETUM, CIRCA 1550-1600 INCORPORATING AN EXCEPTIONAL BLADE OF CIRCA 1300-50

‡ UN RARE SPETUM ITALIEN, VERS 1550-1600, INCORPORANT UNE LAME EXCEPTIONNELLE DE 1300-50 ENVIRON lame terminale très effilée, de section diamantée légèrement creuse sur les parties supérieure et inférieure et de section hexagonale aplatie au centre, incrustée sur chaque face d'une crosse d'évêque, d'une brève inscription cabalistique, d'une croix et d'une marque d'orbe, un heaume et un bouclier à crête et deux autres caractères en dessous (pertes, zones d'usure), évidé à la base, formé d'une paire d'attaches plates fortement incurvées et d'une douille à facettes effilée percée de chaque côté pour l'attache (zones de piqûres sur l'ensemble), 100.8 cm hors tout Provenance William Borland Howard Curtis (inv. n° 503) La lame est de forme italienne et la crosse de l'évêque suggère qu'elle a été décorée à Passau, en Allemagne. Le heaume et l'écu à crête suggèrent une attribution impériale autrichienne probable, bien que les détails de l'écu ne soient pas suffisamment clairs pour le confirmer. Une lame détachée, décorée des armes d'Autriche et de Bohême, réalisée pour Ottakar II, roi de Bohême et duc de Styrie (1230-78), est conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne (inv. n° A34). Une épée dont la lame est décorée de la même manière, y compris les armoiries autrichiennes, anciennement conservée à l'Armurerie impériale de Vienne et dans la collection Gwynn, a été exposée à Art of the Armourer, 1963, n° 60 (voir Paggiarino 2016, n° 60 (A52), p. 284). La couleur vive du treillis suggère une forte teneur en or ou en argent.

145