‡ A GERMAN TROUSSE, CIRCA 1780 ‡ UNE TROUSSE ALLEMANDE, VERS 1780

comprenant u…

‡ A GERMAN TROUSSE, CIRCA 1780

‡ UNE TROUSSE ALLEMANDE, VERS 1780 comprenant un couteau à lame effilée à double tranchant vers la pointe, évidée au fort et formée d'une moulure ajourée, garde en fer insérée d'un panneau de corne gravé d'une inscription sur chaque face, fourchette décorée en suite (un morceau de corne avec dégâts d'insectes), une autre fourchette associée en lieu et place d'un acier, dans son fourreau en cuir tolé (zones d'usure, restaurations), 21,5 cm hors tout. Une trousse apparentée est illustrée Schmitz 2010, no. 150.

142