‡ A NORTH EUROPEAN BALLOCK DAGGER, CIRCA 1450-1500, PROBABLY FLEMISH

‡ UNE DAGUE À BALLOTE D'EUROPE DU NORD, VERS 1450-1500, PROBABLEMENT FLAMANDE en état de fouille, lame effilée de section triangulaire aplatie (pointe manquante, éclats), garde en fer dépassant le fort et incrustée de lignes en alliage cuivreux, poignée en bois sculptée de deux nodules basaux prononcés caractéristiques (pertes), 33,0 cm hors tout Provenance Stephen V. Grancsay (inv. no. L.64.14.35) Exposé Arms and Armor, March 15 - June 14, 1964, a loan exhibition from the Collection of Stephen V. Grancsay, (cat. no. 86)

139