‡ A SOUTH GERMAN DAGGER, EARLY 16TH CENTURY
‡ UNE DAGUE SUD-ALLEMANDE, DÉBUT DU 16E SIÈCLE à lame à double tranchant de section triangulaire aplatie, ricasso rectangulaire gravé de feuillages sur chaque face, garde en corne comprenant une garde inférieure en forme avec bord d'attaque incurvé, pommeau en disque muni d'une plaque en alliage de cuivre ciselé sur le dessus, décorée de feuillages, et poignée effilée (petits éclats, restaurations et réparations), 32,5 cm pour l'ensemble. Provenance Howard M. Curtis (inv. no. 466)
138