‡ A RARE DAGGER, POSSIBLY 14TH/15TH CENTURY
‡ UNE RARE DAGUE, PROBABLEMENT DU 14ÈME/15ÈME SIÈCLE en état de fouille, avec une lame effilée à double tranchant de section diamantée aplatie, une garde en fer comprenant une traverse droite de section rectangulaire, une soie mince et un grand pommeau à anneau, 34,0 cm Provenance Fouillé en Turquie, vers 1960 Howard M. Curtis (inv. n° 496) Un exemplaire très proche est conservé au Musée historique de Berne. Voir Wegeli, 1929, p. 276, n° 1040. Deux autres exemples sont illustrés par Peterson 1968, n° 23 et 24.
135