‡ A MEDIEVAL DAGGER, LATE 14TH/15TH CENTURY AND ANOTHER, 15TH CENTURY

‡ UNE DAGUE MÉDIÉVALE, FIN 14E/15E SIÈCLE ET UNE AUTRE, 15E SIÈCLE en état de fouille, la première avec une lame effilée de section triangulaire aplatie formée d'un revers triangulaire bas, une garde en fer avec une garde en forme de pétale et un pommeau comprimé en forme de chignon gravé d'un motif de lignes en spirale sur le dessus ; la seconde avec une lame effilée (fissurée et réparée), une garde en forme de disque, un pommeau en forme de disque épais et un bouton en forme d'oignon (restauré, le pommeau et le bouton peut-être postérieurs), la première : 34.0 cm (2) Provenance Il est dit qu'il a été trouvé sur l'estran de la Tamise.

133