Null ‡ UNE RARE DAGUE SUISSE (BASELARD), 14E SIÈCLE/15E SIÈCLE

avec une large …

‡ UNE RARE DAGUE SUISSE (BASELARD), 14E SIÈCLE/15E SIÈCLE avec une large lame effilée de section diamantée aplatie formée d'une paire de pleins courts et profonds sur chaque face (légères piqûres), une poignée en fer de forme caractéristique comprenant une garde robuste et un pommeau en forme de T légèrement incurvé, équipée d'une paire d'écailles de préhension en corne, peut-être d'origine, retenues par sept rivets creux en alliage de cuivre, et en très bon état dans son ensemble, 35,5 cm hors tout. Provenance Peter Dale ou Robin Wiggington Howard M. Curtis (inv. n° 465) Pour des exemples similaires, voir Schneider et Stüber, 1980, pp. 222-224 et pour une discussion sur les origines de cette dague, voir Blair 1984, pp. 193-206.

132