‡ A RARE VIKING KNIFE, 8TH/10TH CENTURY
‡ UN RARE COUTEAU VIKING, 8E/10E SIÈCLE lame à un seul tranchant s'effilant vers la pointe et rainurée le long du dos, virole en argent gravé avec traces d'ornements en forme de nœuds, et poignée sculptée en forme d'aigle (la virole et la poignée sont peut-être postérieures), précédemment incrustée d'un panneau façonné de chaque côté, 21,0 cm hors tout
129