‡ ÉPÉE LURONNE EN ALLIAGE DE CUIVRE, PROBABLEMENT 10E/9E SIÈCLE AVANT J.-C. avec une lame effilée à double tranchant, formée d'une arête médiane arrondie sur chaque face, une garde en alliage de cuivre (aujourd'hui détachée) entourant le fort, une poignée rectangulaire avec une moulure en relief, et un pommeau à oreilles prononcées, 94,5 cm de longueur totale. Provenance Collection Martin Retting (acquise vers 1969) Une épée apparentée, fouillée à Ardabil, au nord-ouest de l'Iran, est conservée au British Museum (no de musée 124630).

122