AN OTTOMAN COMPOSITE PART ARMOUR, TURKEY, EARLY 16TH CENTURY

ARMURE COMPOSITE OTTOMANE, TURQUIE, DÉBUT DU XVIE SIÈCLE comprenant la partie arrière d'une cuirasse, avec une plaque dorsale formée d'une plaque circulaire estampée d'une série de cannelures très étroites rayonnant à partir d'un bossage central plat (trous, petites zones de piqûres légères), trois plaques extérieures pour protéger le bas du cou et les ouvertures des bras, chacune étant reliée à la plaque principale par des panneaux de cotte de mailles comprenant quelques liens rivetés, la plaque principale étant frappée de la marque de l'Arsenal de la Cour ottomane à Hagia Eirene et d'une autre marque, une défense d'épaule formée d'une plaque principale évasée vers le haut au niveau du cou et estampée d'un panneau en forme de V en dessous, frappée de la marque de l'Arsenal de la Cour ottomane à Hagia Eirene, une paire de défenses de bras en forme de bouclier attachées par une cotte de mailles précoce de liens rivetés (pertes), et la bordure principale percée pour l'attache et une doublure, montée sur une planche pour l'exposition, la plaque principale de 25.0 cm de diamètre (2)

111