A POLYNESIAN HARDWOOD CLUB, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY, FIJI, SAMOA OR TONGA

UN CLUB DE BOIS DUR POLYNÉSIEN, FIN 19E/DÉBUT 20E SIÈCLE, FIJI, SAMOA OU TONGA corps effilé s'élargissant vers la tête, poignée caractéristique taillée dans la masse et patine d'usage, 102,0 cm Deux massues de forme similaire, décorées dans le même style, attribuées respectivement à Fidji et à Tonga ou Samoa, sont conservées au British Museum (Museum nos. OC1913,0714.38 et OC1913,1115.237).

108