A RARE OTTOMAN SILVER-MOUNTED SABRE (KILIG), LATE 17TH CENTURY

RARE SABRE OTTOMAN EN ARGENT (KILIG), FIN DU 17E SIÈCLE avec une très large lame renforcée et courbée de section en T à double tranchant vers la pointe, une garde en argent comprenant une paire de langets et de quillons de section rectangulaire effilée, une poignée intégrale s'élevant jusqu'à un large pommeau cuspidé (une petite réparation ancienne), ciselé sur toute sa surface avec des fleurs et des feuillages sur un fond mat finement poinçonné (frotté), dans son fourreau en bois recouvert de peau de poisson (finition noircie ultérieurement) avec un grand médaillon en argent, une chape et deux anneaux de suspension, le médaillon et la chape décorés en suite et incorporant un panneau mince percé et ciselé avec un feuillage conventionnel, les deux anneaux formés chacun d'une volute de feuillage percée portant une tête de fleur centrale, et deux anneaux de suspension, 70.7 cm de lame

103