A FINE OTTOMAN SWORD (SHAMSHIR), TURKEY, FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY

UNE BELLE ÉPÉE OTTOMANE (SHAMSHIR), TURQUIE, PREMIÈRE MOITIÉ DU 19E SIÈCLE lame courbe à un seul tranchant en acier finement trempé, décorée en koftgari d'or de panneaux calligraphiques reliés par des fleurs et des rinceaux de feuillage le long du dos et sur chaque face du fort (petites pertes), garde en argent doré coulée et ciselée de bouquets élaborés de fleurs et de feuillages sur un fond délicatement poinçonné, comprenant une paire de quillons recourbés avec des terminaisons en volutes, une paire de langets, une paire de rondelles feuillagées de chaque côté du pommeau et une poignée d'origine en vermeil, une paire d'anneaux en or, une paire d'anneaux en or, une paire d'anneaux en or et une paire d'anneaux en argent, dans son fourreau en bois recouvert de cuir noir avec de grandes montures en argent doré moulées et ciselées à la suite avec d'autres trophées d'armes, bouquets et trophées de chasse, comprenant un médaillon avec une borne assortie aux quillons, une bande centrale et une chape avec chacune un anneau pour la suspension, 79.5 cm de lame Un shamshir turc dont la poignée et le fourreau sont décorés de manière très similaire est conservé au musée Stibbet de Florence (inv. 6433). Voir Robinson 1973, illus. 54b, et p. 209 no. 137.

100