AN OTTOMAN SWORD (SHAMSHIR), TURKEY, 19TH CENTURY

ÉPÉE OTTOMANE (SHAMSHIR), TURQUIE, XIXE SIÈCLE lame courbe à un seul tranchant en acier wootz, incrustée d'or sur le fort de chaque face avec des cartouches calligraphiques et des motifs traditionnels, poignée en argent coulé et ciselé en bas-relief avec des vignes et des trophées de musique dans des encadrements feuillagés, le tout sur un fond finement mat, une paire d'écailles en corne de rhinocéros façonnées pour les doigts et s'élevant vers un pommeau bulbeux, dans son fourreau en bois recouvert de cuir avec un grand médaillon en argent, une chape et deux bandes centrales, toutes coulées et ciselées en bas-relief en suite avec la garde, et les deux bandes avec chacune un anneau pour la suspension, 78.3 cm de lame Provenance Prêté au Birmingham Museum and Art Gallery (1936-2022), inv. no. 54-264 Les inscriptions comprennent, dans les cartouches de la lame : "ma sha'a allah" (Que Dieu veuille) et "tawakkaltu 'ala allah" (Je place ma confiance en Dieu), dans l'étoile à six branches "ya fattah" (O Conquérant !), dans le grand cartouche en forme de goutte d'eau "ma sha'a allah" (Que Dieu veuille), dans le cartouche en forme de goutte d'eau "ya fattah" (Que Dieu veuille).), dans le grand cartouche en forme de larme "ma sha'a allah" ("Ce que Dieu veut"), dans le cartouche oblong "bismallah sunqur" (Au nom de Dieu. Sunqur).

98