AN INDIAN JADE-HILTED DAGGER, 19TH CENTURY
POIGNARD INDIEN À MANCHE DE JADE, 19E SIÈCLE lame droite à double tranchant en acier trempé, formée d'une longue et fine nervure centrale sur chaque face, garde en jade gris tacheté sculptée de fleurs et de feuillages en bas-relief, dans un fourreau en cuir associé avec un médaillon en jade vert sculpté décoré de fleurs de lotus et incorporant une boucle sur la face extérieure (chape manquante), lame de 27,5 cm
95