AN INDIAN JADE-HILTED DAGGER (KHANJAR), EARLY 19TH CENTURY

DAGUE INDIENNE À MANCHE DE JADE (KHANJAR), DÉBUT DU 19E SIÈCLE avec une lame récurvée à double tranchant formée d'une pointe renforcée et d'une paire de longues branches sur chaque face (piquée), une garde en jade vert finement sculptée et décorée d'une fleur de lotus à la base sur chaque face, la poignée formée pour les doigts, un pommeau arrondi décoré d'autres fleurs de lotus et de feuillages en volutes et d'un panneau de feuillages conventionnels sur le bord arrière 26,5 cm de la lame

94