AN INDIAN SWORD (TALWAR), 19TH CENTURY ÉPÉE INDIENNE (TALWAR), 19E SIÈCLE

à la…

AN INDIAN SWORD (TALWAR), 19TH CENTURY

ÉPÉE INDIENNE (TALWAR), 19E SIÈCLE à lame courbe à double tranchant vers la pointe et formée d'une paire de longs et minces emporte-pièces sur chaque face (zones de rouille), garde en fer décorée de panneaux de rinceaux et de feuillages en argent sur un fond poinçonné dans des cadres feuillagés en argent (petites pertes), comprenant une paire de langets, des quillons aux terminaisons renflées, un pommeau en disque à bord retourné, un petit bouton sur une base bombée et une poignée intégrale, lame de 64,5 cm.

92