AN INDIAN SWORD (TALWAR) WITH SILVER-ENCRUSTED HILT, 19TH CENTURY

ÉPÉE INDIENNE (TALWAR) AVEC POIGNÉE INCRUSTÉE D'ARGENT, 19E SIÈCLE avec une lame courbe en acier au creuset à double tranchant vers la pointe (zones de piqûres), une garde en fer de forme caractéristique décorée sur toute sa surface d'arrangements symétriques de rinceaux feuillus entourant et interrompus par des têtes de fleurs élargies, comprenant une paire de langets, des quillons aux terminaisons bulbeuses, l'un joint au protège-joint, un grand pommeau à disque, et un bouton conique atténué percé, dans un fourreau contemporain en bois avec une couverture en soie rouge, lame de 75,2 cm.

91