A RARE SOUTH INDIAN SWORD (KHANDA), 17TH CENTURY

RARE ÉPÉE DE L'INDE DU SUD (KHANDA), 17E SIÈCLE avec une large lame à double tranchant s'élargissant jusqu'à une pointe en forme de tête de cobra et gravée d'un motif à l'eau sur sa surface (probablement une association ancienne, petits éclats), une garde en acier gravé formée d'une paire de langets en forme décorés de rinceaux s'étendant sur près d'un tiers de la longueur de la lame de chaque côté, la partie au niveau du fort s'élargissant et s'incurvant vers le bas avec des pattes d'accrochage de la lame, garde-plat formé d'une paire de panneaux incurvés en forme de D de section en V, la surface extérieure gravée de têtes de fleurs élargies, pommeau en forme de coupe retournée équipé d'un petit dôme interne, bouton moulé sur une rondelle de rosette, et poignée intégrale ((zones de piqûres), 79.Lame de 2 cm

87