‡ A JAPANESE TSUBA (HAND GUARD) OF MARU GATA (ROUND FORM), LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURY

‡ TSUBA (PROTÈGE-MAINS) JAPONAISE DE MARU GATA (FORME RONDE), FIN DU 17E/DÉBUT DU 18E SIÈCLE en shakudō (alliage de cuivre et d'or) avec un fond martelé de fines pointes de nanako (poisson-roe), décoré d'une scène appliquée représentant un cerf dans des herbes d'automne et bayant vers la lune apparaissant derrière des nuages ; le cerf en cuivre, la lune en or et les herbes d'automne en or et argent, le verso avec des herbes d'automne appliquées en or et argent, signé Goto Mitsutoshi et kao (signature d'art). Goto Mitsutoshi était le 11 de la lignée Seijo des fabricants de Goto de l'école principale ; de nombreuses sources affirment que la lecture correcte de son nom est Mitsunobu.

83
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 800 GBP
Mise à prix 260 GBP

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %