◉ A RARE INDIAN RITUAL ARROW, 18TH/19TH CENTURY AND TWENTY-FOUR FURTHER NORTH INDIAN ARROWS,

◉ UNE RARE FLÈCHE RITUELLE INDIENNE, 18E/19E SIÈCLE ET VINGT-QUATRE AUTRES FLÈCHES NORD-INDIENNES, 18E/19E SIÈCLE la première avec une tête en ivoire marin sculptée d'un Makara dévorant un serpent, sur son manche ; dix flèches avec de longues têtes effilées de section circulaire formées d'une pointe acérée ; six avec des têtes pyramidales et de courtes douilles ; deux avec des têtes fendues, une avec une tête ondulée, trois avec de larges têtes triangulaires, et deux autres flèches, chacune sur son manche avec une encoche sculptée, (une incomplète), la première : 72,7 cm (25). Roy Elvis Catalogue Number G7

78