A NORTH INDIAN MAIL AND LAMELLAR HELMET (TOP), 17TH/18TH CENTURY, PROBABLY RAJASTHAN

CASQUE À LAMELLES ET COTTE DE MAILLES DE L'INDE DU NORD (HAUT), 17E/18E SIÈCLE, PROBABLEMENT AU RAJASTHAN formé de neuf hautes plaques effilées aux bordures renforcées, reliées au sommet par un rondel avec un fleuron plus tardif, la base étant entourée de cinq plaques en suite, toutes reliées par une cotte de mailles rivetée, équipé d'une défense de cou composée de sept plaques rectangulaires se chevauchant vers le bas, d'une paire de protections d'oreilles et d'une barre nasale coulissante et d'une paire de porte-plumes (pertes, restaurations), 31,0 cm de haut Roy Elvis Catalogue Number A45

70