A SOUTH INDIAN COMPOSITE FULL ARMOUR, 16TH/17TH CENTURY, PROBABLY ADONI, ANDHRA PRADESH

ARMURE COMPLÈTE COMPOSITE DE L'INDE DU SUD, 16E/17E SIÈCLE, PROBABLEMENT ADONI, ANDHRA PRADESH comprenant une cape formée de dix panneaux verticaux de lames rectangulaires se chevauchant vers le bas, chacun se rétrécissant vers un point obtus au sommet et avec un sommet circulaire avec un fleuron en forme de bourgeon, le tout joint par des rangées de mailles rivetées avec des liens rivetés, complète avec une défense de cou de trois panneaux et une paire de pommettes effilées (petites pertes, éclats mineurs et quelques petites réparations antérieures rapiécées) ; chemise formée en suite, avec huit panneaux verticaux et ouverts à l'avant, sept panneaux à l'arrière et ventilés à la base, une paire de panneaux d'épaule, et deux hautes plaques simples de chaque côté avec des inscriptions anciennes en Devanagari, et une paire de pantalons de cotte de mailles rivetées, s'étendant jusqu'à la cheville, ouverts à l'arrière et à l'intérieur de la cuisse, et complète avec une défense de l'aine ; et une défense d'un seul bras de cinq grandes plaques rectangulaires, une défense du poignet formée d'une bande de petites plaques cuspidées se chevauchant, et une défense de la main en cotte de mailles. Roy Elvis Catalogue Number A23

68