A SOUTH INDIAN AXE (PHARSA), 17TH/18TH CENTURY
HACHE (PHARSA) DE L'INDE DU SUD, 17E/18E SIÈCLE avec une lame courbe gravée de rinceaux, de bordures linéaires et de têtes d'oiseaux stylisées, une douille moulée et ciselée, un bassin arrière cannelé en forme de bouton, un manche intégral divisé en quatre étapes par des moulures en relief ciselées de différents motifs de pétales, et un terminal basal cannelé avec un anneau de suspension en alliage de cuivre et une longue pointe intégrale dissimulée, 56,7 cm de longueur totale. Numéro de catalogue Roy Elvis E29
66