A SOUTH INDIAN SWORD (TALWAR), 18TH CENTURY, POSSIBLY MYSORE, KARNATAKA
ÉPÉE DE L'INDE DU SUD (TALWAR), XVIIIE SIÈCLE, PEUT-ÊTRE MYSORE, KARNATAKA lame courbe en acier au creuset à double tranchant vers la pointe, incrustée de deux panneaux en alliage de cuivre sur une face vers le fort, garde incrustée de dorures et sertie de pâtes de cabochons, comprenant des quillons, un protège-joint en langets et un grand pommeau à disque avec bouton en forme d'urne doré, dans son fourreau en bois recouvert de cuir (manque la chape), lame de 81,2 cm Roy Elvis Catalogue Number C7
52