A SOUTH INDIAN SWORD (FIRANGI), 17TH/18TH CENTURY
ÉPÉE DE L'INDE DU SUD (FIRANGI), 17E/18E SIÈCLE à lame droite à double tranchant vers la pointe, avec traces de cils sur une face, garde en fer comprenant une paire de langets façonnés, quillons à terminaison en bourgeon, garde en forme de huit percée d'un motif ajouré, large protège-joint et pommeau en suite, ce dernier à bord retourné (petits éclats), bouton atténué à terminaison en bourgeon et poignée intégrée (zones de piqûres), lame de 84,5 cm. Numéro de catalogue Roy Elvis C17
49